今年教师节,小明打算制作一个无盖的圆柱形笔筒送给李老师,底面直径为8厘米,高为12厘米.小明至少要准

今年教师节,小明打算制作一个无盖的圆柱形笔筒送给李老师,底面直径为8厘米,高为12厘米.小明至少要准
备多大面积的材料?
人啊唉 1年前 已收到1个回答 举报

帐号1153 幼苗


π默认为3.14
圆的面积
8÷2=4
4×4×3.14=50.24
长方形的面积
8×3.14=25.12
25.12×12=301.44
求得
50.24+301.44=351.68


2