一个装有水的长方体水槽,底面积为360平方米,水深12厘米,现将一个底面积为72平方厘米的长方体铁块竖放在水槽中,仍有部

一个装有水的长方体水槽,底面积为360平方米,水深12厘米,现将一个底面积为72平方厘米的长方体铁块竖放在水槽中,仍有部分露在外面,则现在水深(  )厘米.
A.15
B.30
C.5
D.35
ajones48 1年前 已收到1个回答 举报

skyofbluebird 幼苗


解题思路:将长方体铁块竖放在水槽中,上升水的体积就等于水中长方体铁块的体积,水槽的底面积减去铁块的底面积就是水的底面积,求出上升水的高度,再求出现在水深.

水面升高:72×12÷(360-72),
=864÷288,
=3(厘米);
现在水深:12+3=15(厘米).
答:现在水深15厘米.
故选:A.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是理解求上升水的高度要用水中长方体铁块的体积除以水的底面积.


8