一只装有水的长方体玻璃杯,底面积是60平方厘米,水深8厘米.现将一个底面积是12平方厘米的圆柱体铁块竖放在水中后,仍有一

一只装有水的长方体玻璃杯,底面积是60平方厘米,水深8厘米.现将一个底面积是12平方厘米的圆柱体铁块竖放在水中后,仍有一部分铁块露在水面上,现在水深多少厘米?
娄嘉仪 1年前 已收到6个回答 举报

wobuyao 幼苗


解题思路:将圆柱体铁块竖放在水槽中,上升水的体积就等于水中长方体铁块的体积,玻璃杯的底面积减去铁块的底面积就是水的底面积,进而得出现在水深.

60×8÷(60-12),
=480÷48,
=10(厘米);
答:现在水深10厘米.

点评:
本题考点: 组合图形的体积;长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是理解求现在水的高度要用水的体积除以水的底面积.


9

睡棺材 幼苗


60*8/(60-12)
=480/48
=10(厘米)
答:现在水深10厘米。


2

慕容蓝 幼苗


60*8=480(立方厘米)
60-12=48(平方厘米)
480÷48=10(厘米)


1

天使的翅膀1981 幼苗


60*8/(60-12)=10厘米
现在水深10厘米


1

天飒 幼苗


10CM


0

sunrain88 幼苗


60x8=(60-12)xh
h=10


0