一个长方体水槽长30厘米宽25厘米高18厘米槽内水深16厘米,将一个底面积是360平方厘米的圆锥形零件完全侵入

一个长方体水槽长30厘米宽25厘米高18厘米槽内水深16厘米,将一个底面积是360平方厘米的圆锥形零件完全侵入
水中,这时水溢出150克,求圆锥形零件的高是多少厘米.(1立方厘米水重1克)
要计算过程 希望尽快给出答案 急啊!谢谢
zhengyinglandd 1年前 已收到2个回答 举报

水不在深 春芽


圆锥体积为30×25×(18-16)+150=1650立方厘米
所以高为1650×3÷360=13.75厘米


1

梦想流星 幼苗


圆锥体积=30×25×(18-16)+150=1650立方厘米
圆锥形零件的高=1650×3÷360=13.75厘米


2