一个长方体油箱,长30分米,宽15分米,高为1米.现在加入一些油后,离油箱口还差20厘米.如果一升油重0.8千克.这个油

一个长方体油箱,长30分米,宽15分米,高为1米.现在加入一些油后,离油箱口还差20厘米.如果一升油重0.8千克.这个油箱现存油都少千克?
马dd 1年前 已收到4个回答 举报

我丑我精神抖擞 花朵


V油=长*宽*(高-20cm)=3M*1.5M*(1M-0.2M)=3.6(M三次方)(M就是米)=3.6*10³L
m油=3.6*10³*0.8=2880kg
(PS:条件允许+点财富~)


6

爱上ww的馒头 幼苗


油箱口离油箱顶面有多高啊?


2

fhlovexm 幼苗


2880千克


1

面对你的责骂 幼苗


呵呵这道题目其实需要分类讨论的 第一种情况前面已经有人说了 我就简单的把第二种情况说下吧 当油箱是侧放的时候则为:15*10*(30-2)=4200升 4200*0.8=3360Kg 回答完毕


1