数学练习册圆锥第二课时第四题一个长方体玻璃容器长30厘米,宽15厘米,高12厘米.这个玻璃容器中装有一些水,水深8厘米.

数学练习册圆锥第二课时第四题
一个长方体玻璃容器长30厘米,宽15厘米,高12厘米.这个玻璃容器中装有一些水,水深8厘米.如果再放入一个底面直径10厘米、高6厘米的圆锥形铁器,水会溢出来吗?
gelei3017 1年前 已收到6个回答 举报

oppkl 幼苗


30乘15乘(12-8)=600
10除2=5
5乘5乘3.14乘6=417


2

装着小刺猬的猪猪 幼苗


可以这么考虑:长方体装入深8cm水,剩余的体积是30*15*(12-8)=1800立方厘米,而圆锥高6厘米说明放入长方体中全部浸入水面下(水深8厘米),圆锥体积=1/3*3.14*5*5*6=157立方厘米,可见长方体剩余的体积大于圆锥的体积,所以水不会溢出来


2

guangdong316 幼苗


先算出这个圆锥形铁器的体积:1/3*5*5*3.14*6=157立方厘米
再算出它放入水中将会上升高度:157/30/15约等于0.35厘米
最后算放入圆锥形铁器后,水面的高度:8+0.35=8.35厘米
比较: 8.35小于12
答:水不会溢出来。
不过方法有很多种,这只是其中的一种。还可以用比较体...


2

一K 幼苗


不会溢出来


1

豹豹爱吃糖 幼苗


长方体的体积为:30乘15乘12=5400立方厘米
水体积为:30乘15乘8=3600立方厘米
圆锥的体积为:10除以2=5,5乘5乘6乘三分之一乘3.14=157立方厘米
5400>3600+157=3757
答:不会溢出来。


0

foxdaibin 幼苗


长方体体积V=30*15*12=5400cm^2
长方体装的水体积V=30*15*8=3600cm^2
而圆锥的体积V=1/3*π*5^2*6=157cm^2
而5400cm^2>3600cm^2+157cm^2所以不会溢出来


0