一个长方体容器长30厘米宽20厘米高24厘米里面有一个底面积是5平方分米的长方体石块,这时容器里水高15

一个长方体容器长30厘米宽20厘米高24厘米里面有一个底面积是5平方分米的长方体石块,这时容器里水高15
一个长方体容器长30厘米,宽20厘米,高24厘米,里面有一个底面积是5平方分米的长方体石块,这时容器里水高15厘米,取出石块,水降低了5厘米,石块高多少厘米?
zszlmdyx 1年前 已收到2个回答 举报

hhdxyzh 幼苗


6cm


1

英语终结者 幼苗


首先 降低的水的体积等于石块体积
石块体积=长×宽×高=30×20×5=3000立方厘米 化单位5平方分米=500平方厘米
石块高=石块体积÷底面积=3000÷500=6厘米
= =好咯


1