一个长方体木箱,长2米,宽52米,高82厘米,箱的厚度为1厘米,你知道这个木箱的容积是多少吗?

oregano 1年前 已收到3个回答 举报

ck254032 幼苗


1.98 x 51.98 x 0.8 = 82.33632m³


1

3888148 幼苗


老大 你是不是题出错了啊 宽怎么比长还长


2

huitao 幼苗


根据题意,实际是就是求除去厚度之后的长方体的体积
即除去厚度后的长为:2 - 0.01 × 2 = 1.98
宽为:52 - 0.01 × 2 = 51.98
高为:0.82 - 0.01 × 2 = 0.8
所以木箱的容积为:
1.98 × 51.98 × 0.8 = 82.33632 立方米


1