快速回答:1.一个长方体游泳池长40米,宽25米深,1.5米,在这个游泳池的四周和底部贴上边长为50厘米的铁

快速回答:1.一个长方体游泳池长40米,宽25米深,1.5米,在这个游泳池的四周和底部贴上边长为50厘米的铁
块,共要几块?2.一块长方形的铁皮,长40cm,宽35cm 如果从四个角各切掉边长5cm的正方形,然后做成盒子,这个盒子容积有多少升?表面积是多少平方厘米?3.一个带盖的长方体木箱,体积是0.576立方米,他的长是24dm,宽是8dm做一个这样的木箱要多少木板?4.(最后了,谢谢)公路段用卡车运沙石.卡车的车厢长8m,宽2.5m,煤堆高2m,把这堆沙石铺在一条长80m宽5m的路上,可铺多厚?
黑夜漫游 1年前 已收到1个回答 举报

网上冲浪168 花朵


1.40×25+(40+25)×2×1.5÷0.5² =4780(块)
答:共要4780块瓷砖.
2.(40-5×2)×(35-5×2)×5=3750(立方厘米)=3.75升
答:这个盒子的容积是3.75升
3.高=0.576÷2.4÷0.8=0.3(米)
表面积是 (2.4×0.8+2.4×0.3+0.8×0.3)×2=5.76(平方米)
答:做一个这样的木箱要5.76平方米木板.
4.8×2.5×2÷80÷5=0.1(m)=10(cm)
答:可铺10厘米厚.


10