一个长方体形状的游泳池,从里面量得长为50米,宽为25米,水深1.5米.建这个游泳池至

一个长方体形状的游泳池,从里面量得长为50米,宽为25米,水深1.5米.建这个游泳池至
少需要挖土多少立方米?
little2hl 1年前 已收到1个回答 举报

Shitaa 幼苗


土=50×25×1.5=1875立方米

1年前 追问

8

little2hl 举报

小明沿着游泳池的边走一圈,走了多少米?

举报 Shitaa

小明走=周长=2*(50+25)=150米