一个长方体形状的游泳池,长50米、宽20米,深2米,要在它的四周和池底抹一层水泥,每平方3千克水泥

一个长方体形状的游泳池,长50米、宽20米,深2米,要在它的四周和池底抹一层水泥,每平方3千克水泥
抹完游泳池要多少水泥呢?回答
diduoduo 1年前 已收到2个回答 举报

段维俭 幼苗


四周面积=(50+20)x2x2=280平方米
池底面积=50x20=1000平方米
抹水泥面积=280+1000=1280平方米
要水泥3x1280=3840千克

1年前 追问

3

diduoduo 举报

汇成一个算式吧,我就采纳你!

举报 段维俭

[(50+20)x2x2+50x20]x3=3840(千克 )

bbbaby 幼苗


20×50+20×2×2+50×2×2=1280
1280×3=3840千克


0