一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1·2米.1.这个长方体游泳池的面积是多大?2:现在要在四壁和池底贴上

一个长方体形状的儿童游泳池,长40米、宽14米,深1·2米.1.这个长方体游泳池的面积是多大?2:现在要在四壁和池底贴上瓷砖,贴瓷砖的面积有多大?
杨上殿 1年前 已收到1个回答 举报

lfsibnpdiver 幼苗


底面面积:40×14=560(m²)
侧面面积:40×1.2=48(m²)
前后面积:14×1.2=16.8(m²)
560+48×2+16.8×2=689.6(m²)


7