1、学校要建一个长60米,宽40米,深2.5米的长方体形状的游泳池.

1、学校要建一个长60米,宽40米,深2.5米的长方体形状的游泳池.
问:在游泳池内壁2米处画一条水位线,水位线全长多少米?
2、微山湖的面积是660平方千米,洞庭湖的面积是2820平方千米,微山湖的面积是洞庭湖面积的百分之几?
3、一根长1.5米的长方体木料,截成2段后,表面积增加0.2平方米.求原长方体木料的体积.
以上.我怕百度会删我的问题,所以到时候追加.分少不了你的.
54453b446f014efb 1年前 已收到1个回答 举报

mssbb999 幼苗


1、 (60+40)*2=200(米)
2、 660/2820=23/100
3、 1.5*0.1=0.15(立方米) 从中间截断后就增加了中间的两个面共0.2平方米,故每个截面面积为0.1平方米,所以体积为1.5*0.1=0.15


5