一个长方体形状的水池,长60米,宽30米,池内原来水深15分米.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米

一个长方体形状的水池,长60米,宽30米,池内原来水深15分米.如果用水泵向外排水,每分钟排水2.5立方米
要求在15小时内把水池中的水排完,
haoyuzi 1年前 已收到4个回答 举报

yenianggg 幼苗


水池原有水=60*30*1.5=2700立方米
15小时排水=15*60*2.5=2250立方米
2700>2250
所以说不可能排完


10

jhfghj 幼苗


60*30*1.5/2.5=1080分钟
1080/60=18小时
所以不可能排完


1

小茵子 幼苗


不可能吧?


1

shujianzhen 果实


60*30*1.5=2700立方米
2700-15*2.5*60=450立方米不能排完还剩余450立方米


0