一个长方体形状的容器,长60厘米,宽50厘米,高30厘米,容器内放了水,水深20厘米.现把一块长方形钢块放入容器内,水面

一个长方体形状的容器,长60厘米,宽50厘米,高30厘米,容器内放了水,水深20厘米.现把一块长方形钢块放入容器内,水面离容器口只有8厘米了.已知钢块的长为40厘米.宽30厘米,求钢块的厚.
由于我在做练习,所以我需要计算的过程啊!
chunwei 1年前 已收到1个回答 举报

987456 幼苗


设厚为h,则60×50×20+40×30h=60×50×(30-8)算出h=5


1