一个长方体形状的水池,长5米,宽2米,深15分米,池内四个侧面铺瓷砖.铺瓷砖的面积是多少平方米?

一个长方体形状的水池,长5米,宽2米,深15分米,池内四个侧面铺瓷砖.铺瓷砖的面积是多少平方米?
再池内注水八吨(每吨1立方分米),池内水深多少米、?
是15分米,而且还要求池内水深多少米!
眼前人YY 1年前 已收到4个回答 举报

3394266man 春芽


15分米=0.15米
瓷砖面积=2*(5+2)*0.15=2.1平方米
1吨水是1立方米吧,不是1立方分米……
5*2*0.15=1.5立方米,这个池子最多能容纳1.5立方米水,也就是1.5吨


9

翱雪 幼苗


由题意得:
S=5*15*2/100+2*15*2/100=(150+60)/100=2.1(平方米)
V=8/1=8(立方分米)
h=V/S(底)=0.008/(5*2)=0.0008(米)


2

罪天使 幼苗


深15分米?


2

zzpsto 幼苗


2.1平方米


0