从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.

从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.
一辆汽车上坡时每小时行驶24千米.
下坡时每小时行驶40千米.
车从甲地开往乙地需6.5小时,从乙地开往甲地需5.5小时.
甲乙两地的公路有多少千米?
上坡有多少千米?
迁徙的鸟之毛毛 1年前 已收到2个回答 举报

丽人行 花朵


设去的时候上坡x 下坡y
x/24+y/40=6.5
x/40+y/24=5.5

5x+3y=780
3x+5y=660

两式相减 2x-2y=120
x-y=60
y=x-60

5x+3(x-60)=780
5x+3x-180=780
8x=960
x=120
y=120-60=60

全程 120+60=180千米 上坡120千米


2

一吻丧魂 幼苗


设上坡路有X千米,下坡路有Y千米
X/24+Y/40=6.5 (1)
X/40+Y/24=5.5 (2)
对(1)左右乘以360后得:15X+9Y =2340 (3)
对(2)左右乘以600后得:15X+25Y=3300 (4)
用(4)-(3)得:16Y=960
Y=60;
将Y代入(2)得X=120
上坡路有120千米,公...


2