从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路,一辆汽车从甲地开往乙地需要9小时,从乙地开往甲地需要7又2分之1小时,

从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路,一辆汽车从甲地开往乙地需要9小时,从乙地开往甲地需要7又2分之1小时,汽车在上坡路每小时行20KM,下坡路每小时行40KM,问甲乙的距离
桃花坞 1年前 已收到1个回答 举报

wang_spring 幼苗


设从甲地到乙地的上坡路长为x千米,下坡路长为y千米.
x/20+y/40=9
x/40+y/20=7又1/2
解得:x=140
y=80
x+y=140+80=220
答:甲乙两地之间的距离是220千米.


9