1、从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路,一辆汽车上坡时每小时行驶30千米,下坡时每小时行驶45千米.车从甲

1、从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路,一辆汽车上坡时每小时行驶30千米,下坡时每小时行驶45千米.车从甲地到乙地需7小时,从异地到甲地需8小时,问甲乙两地间的公路有多少千米?
2、学校图书室新购进科技术和漫画书.科技书比漫画书的3倍多2本,每次借出15本科技书和7本漫画书.若干次后,图书室还剩下3本漫画书和53本科技书.图书室购进科技书和漫画书共多少本?
车子7号 1年前 已收到1个回答 举报

why879 幼苗


楼主不会用方程的吧?
不用方程的解法
1.
上坡1千米需要(1/30)小时,下坡1千米需要(1/45)小时
原来下坡的路变成上坡时多走1/30-1/45=1/90(小时)
则从乙地到甲地多走的上坡路为1/(1/90)=90千米
假如没有这90千米,甲乙两地间上坡和下坡的路程一样
甲地倒乙地需要7-(90/45)=5小时
同样的,乙地到甲地也需要8-(90/30)=5小时
则假如没有这90千米,行驶过程中,上坡时间是下坡时间的45/30=3/2(倍),
得上坡时间5*{1/[1+(3/2)]}=3小时,下坡时间5-3=2小时
路程30*3+45*2=180千米
总路程180+90=270千米
2.
科技书比漫画书的3倍多2本
如果取的时候也是按科技书是漫画书的3倍取
那么剩下的也会是科技书是漫画书的3倍多2本
如果每次取出7本漫画书,取出21本科技书
当剩下3本漫画书时,科技书应剩下3*3+2=11本
就是因为每次取出的科技书少取了6本,一共少取出53-11=42本
42除以6=7次
漫画书为:7*7+3=52本
科技书为:52*3+2=158


8