从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.

从甲地到乙地的公路,只有上坡路和下坡路,没有平路.
一辆汽车上坡时每小时行驶20千米.下坡时每小时行驶35千米.车从甲地开往乙地需9小时,从乙地开往甲地需7又2分之1小时,甲乙两地的公路有多少千米?
绮湮 1年前 已收到1个回答 举报

scchenbin 幼苗


由于路程相同,故可以有以下方程组:
设从甲地往乙地的上坡路长为Xkm,从甲地往乙地的下坡路长为Ykm.
(1)X/20+Y/35=9
(2)X/35+Y/20=7.5
给(1)、(2)式两边同乘以140,方程组变为
(1)7X+4Y=1260
(2)4X+7Y=1050
(1)式两边同乘以7-(2)式两边同乘以4,得
49X-16X=1260×7-1050×4
解得X=140,带入(1)式解得Y=70
故此公路长为X+Y=210km,210千米,回答完毕,


1