用数字1、2、3、4这四个数字,可组成24个没有重复数字的四位数,如1234、1243、4213、.那么,其中能被22整

用数字1、2、3、4这四个数字,可组成24个没有重复数字的四位数,如1234、1243、4213、.那么,其中能被22整除的四位数之和是多少?
我爱三五 1年前 已收到7个回答 举报

小妖精打架架 花朵


能被22整除,首先必是偶数,因此只有3*2+3*2=12个,在考虑22=11*2,该数能被11整除,能被11整除的数的特征(把一个数由右边向左边数,将奇位上的数字与偶位上的数字分别加起来,再求它们的差,如果这个差是11的倍数(包括0),那么,原来这个数就一定能被11整除),1、2、3、4这四个数,奇位上的数或偶位上的数数字之和不可能大于10,所以,他们的差必然为0.
数字组合:1+4=2+3
下面分析当2为尾数时有:1342,4312
当4为尾数时有:2134,3124
这四个数均能被22整除(61*22=1342;196*22=4312;97*22=2134;142*22=3124)
和为:1342+4312+2134+3124=10912


6

xiao_lee 幼苗


排出的所有四位数:1234,1243,1324,1342,1423,1432,2134,2143,2314,2341,2413,2431,3124,3142,3214,3241,3412,3421,4123,4132,4213,4231,4312,4321.
能被22除的四位数:
1342,2134,4312
和为7788


2

hyc884 幼苗


能被22整除 必能被2整除 末位是2或4
一共有A(2,1)*A(3,3)=12
末位是2有6个 1342 1432 3142 3412 4312 4132
这6个中能被11整除的有1342 和4312
末位是4有6个 1324 1234 3124 3214 2314 2134
这6个中能被11整除的有...


2

summernet 幼苗


能被22整除的数,首先是偶数,其次奇数位之和=偶数位之和,2+3=1+4只有这两种情况,这样组成的4位数是:
2134
3124
1342
4312
它们的和是:10912


2

guwei85812 幼苗


10912


1

迷失丛林中 幼苗


22整除尾数为2.4,且能被11整除
共有,12个数
1342 1432 4312 4132 3412 3142
1234 1324 2134 2314 3124 3214
其中只有1342 4312 2134 3124 能被11整除
所以和为1342+ 4312+2134+3124 =10912


0

xx的xx 幼苗


数字1、2、3、4组成没有重复的四位数共有24个,题目要求能被22整除,所以这些四位数的个位只能是2的倍数,即2或4,
一、首先看个位是2的四位数有:
1342、3142、3412、1432、4132、4312
现在来观察这些四位数,22是个两位数,四位数能被22整除,那么四位本身的十位也应该是2的倍数,符合条件的有1342、3142。因为3142的31比22大,但31减去...


0