由数字0,1,2,3组成三位数可组成多少个不相等的三位数?[数字可以重复]可组成多少个没有重复数字的三位数?

tt市民体育tt 1年前 已收到1个回答 举报

cbjerfvz9981 春芽


(1)可组成多少个不相等的三位数?[数字可以重复]
首先不分首位的情况有:4*4*4=64种.
当首位为0时,有4*4=16种.
那么,总共就有64-16=48种.
(2)可组成多少个没有重复数字的三位数?
首先不不分首位的情况有:A(4,3)=24种.
当首位为0时,有A(3,2)=6种.
那么,总共就有24-6=18种.


7