一个长方体的小水池,长25分米,宽2米,水深2米.

一个长方体的小水池,长25分米,宽2米,水深2米.
投入一块棱长为10分米的正方体铁块后,水深为多少米?
第四类情感酒巴 1年前 已收到1个回答 举报

CIXI光明 幼苗


2米=20分米,
10×10×10÷25÷20
=1000÷25÷20
=40÷20
=2﹙分米﹚
20+2=22﹙分米﹚=2.2米
答:投入一块棱长为10分米的正方体铁块后,水深为2.2米 .
【希望可以帮到你】


8