一个长方体工艺品盒的长是4分米,宽是3分米,高是2分米.现在用包装纸将3个这样的工艺盒包装在一起,组成一个大的长方体,有

一个长方体工艺品盒的长是4分米,宽是3分米,高是2分米.现在用包装纸将3个这样的工艺盒包装在一起,组成一个大的长方体,有几种包装办法?怎样包装最节省包装纸?请算出最少需要包装纸多少平方分米.(重叠处不算)
M男宠 1年前 已收到5个回答 举报

贝壳_燕子 春芽


有3种方法;
将长、宽面重叠组成的表面积最小.
包装纸=(3*4+2*3*3+2*3*4)*2=108平方分米


8

坤民 幼苗


  先说一下,108平方分米是错误的,重叠处不算!
  一共有三种。
  方法一:①(4×3+4×6+3×6)×2 ②108-4×3×4 = (12+24+18)×2=108-48因为:第一步先要算出3个工 艺品盒的表面积,因为
   = 54×2 =60(平方分米) 是竖着摆,所以长和宽
   ...


2

nswlp2 春芽


有3种方法;将长、宽面重叠组成的表面积最小。包装纸=(3*4+2*3*3+2*3*4)*2=108平方分米


2

藤_藤_藤 幼苗


三种不同包装法:(2×3)×3×4,2×(3×3)×4,2×3×(3×4)。第一种最省包装纸〔因为重合的面面积最大〕,2×(6×3+6×4+3×4)=108


1

漫步找寻 幼苗


有3种方法;
将长、宽面重叠组成的表面积最小。
包装纸=(3*4+2*3*3+2*3*4)*2=108平方分米


0