一个长方体游泳池长50米,宽25米,高3米.

一个长方体游泳池长50米,宽25米,高3米.
①、在它的四壁及底面都镶上瓷砖,镶瓷砖部分面积有多大?
②、如果每块砖的面积是8平方分米,整个游泳池需要多少块这样的砖?
李文恺 1年前 已收到1个回答 举报

快乐漂流瓶 幼苗


一个长方体游泳池长50米,宽25米,高3米.
①、在它的四壁及底面都镶上瓷砖,镶瓷砖部分面积有多大?
50×25+(50×3+25×3)×2=1700(平方米)
②、如果每块砖的面积是8平方分米,整个游泳池需要多少块这样的砖?
1700平方米=170000平方分米
需要
170000÷8=21250(块)


5