一个长方体游泳池,长30厘米宽20厘米,深2米,如果放入900立方米的水,水面离游泳池的上沿有多少米?

老yyyy 1年前 已收到2个回答 举报

szseaman 幼苗


一个长方体游泳池,长30米宽20米,深2米,如果放入900立方米的水,水面离游泳池的上沿有多少米?
2-900÷(30×20)
=2-900÷600
=2-1.5
=0.5米


12

sqykent 幼苗


2米=200厘米 (30×200+20×200)×2+30×20=20600立方厘米=0.02立方米


1