一个长方体游泳池长五十米,宽三十米,深二米.

一个长方体游泳池长五十米,宽三十米,深二米.
如果用直径二十厘米的进水管向游泳池进水,水流按每分一百米计算,注满一池水要多长时间?
爱黑夜的蝎子 1年前 已收到1个回答 举报

Francis6 幼苗


游泳池体积为 50*30*2=300立方米
水管每分钟注入水的体积为 πr*r*h=0.1*0.1*3.14*100=3.14立方米
注满一池水需要的时间=游泳池体积/水管每分钟注入水的体积=300/3.14=95.54分钟


5