有一个长方体容器,长30厘米,宽20厘米,深10厘米,里面水深6厘米,如果把这个容器里的水倒入一个长20厘米,宽15

有一个长方体容器,长30厘米,宽20厘米,深10厘米,里面水深6厘米,如果把这个容器里的水倒入一个长20厘米,宽15
接上题,宽15厘米,深10厘米的长方体容器里,水会溢出吗?请说明理由,如果不溢出,求现在水的体积
hjnrvb 1年前 已收到2个回答 举报

wangzhch 幼苗


第一个长方体内的水=30×20×6=3600立方厘米
倒入第二个长方体的深度=3600÷(20×15)=12厘米>10厘米
∴会溢出.


3

妇女主任王晶 幼苗


第一个长方体内的水=30×20×6=3600立方厘米
倒入第二个长方体的深度=3600÷(20×15)=12厘米>10厘米
会溢出。


2