一个长方体游泳池,长40米,宽20米,深2米.四壁用面积为0.25平方米的大理石切成,需大理石多少块?

FLIING 1年前 已收到5个回答 举报

凤凰的羽衣 春芽


先算面积:
泳池上方空着,只有5个面.左右前后4个面+底部=5个面
底面积:40*20=800
左右侧面积:20*2*2=80
前后面积:40*2*2=160
总面积=800+80+160=1040
所以需要的大理石块数为 1040/0.25=4160块


2

心中无戒 幼苗


960


1

晃悠江南 幼苗


游泳池的内表面积是40*20+20*2*2+40*2*2=320平方米
需要的大理石:320/0.25=1280


1

fefeya 花朵


游泳池面积
=40X20+(40+20)X2X2=800+240=1040平方米
需大理石1040÷0.25=4160块


0

朴正欢H 幼苗


面积=(40+20)×2×2.0=240平方米
240/0.25=960块


0