一个长方体游泳池,长40米,宽20米,深3米.在游泳池的底面和四周贴上瓷砖,贴瓷砖的面积是多少平方米?

痛苦的边缘 1年前 已收到1个回答 举报

gajaren 幼苗


您好~~很高兴为您解答~~
贴瓷砖的面积=底面面积+四壁面积=长×宽+2×(长+宽)×高=40×20+2×(40+20)×3=800+2×60×3=800+360=1160∴贴瓷砖的面积是1160平方米
如果我的回答能够帮到您~~~请【采纳答案】~~~~~予人玫瑰 手留余香~~~~互相帮助 共同进步~~

1年前 追问

1

举报 gajaren

记得采纳哦