一个长方体玻璃缸,长40厘米,宽20厘米,高25厘米,缸内水深16厘米.现在将若干个棱长为4厘米的小正方体侵没到水中,水

一个长方体玻璃缸,长40厘米,宽20厘米,高25厘米,缸内水深16厘米.现在将若干个棱长为4厘米的小正方体侵没到水中,水面上升至玻璃缸口5厘米.放进了几个小正方形?要分析和算式
还有一题要把6件同样长17厘米,宽7厘米,高3厘米的长方体物品包成一包,请你画出最节约包装纸的包法的草图
qingl1002 1年前 已收到4个回答 举报

神马尼龙 幼苗


原有16厘米深的水,后有25-5=20厘米深的水
上升了4厘米
上升的体积为4×40×20=3200立方厘米
3200÷(4×4×4)=50个
所以放入了50个
那个由于没法给你图 只能说一下
包装纸最节约就是表面积最少
体积一样的情况下越接近正方体表面积越小
所以把它们每层两个,摆三层就可以
每层的两个是长边相邻的
这样就成了一个17×14×9的立方体了


6

9wbbvf 幼苗


3200÷(4×4×4)=50个
所以放入了50个


2

h15817 幼苗


16厘米深的水,后有25-5=20厘米深的水
上升了4厘米
上升的体积为4×40×20=3200立方厘米
3200÷(4×4×4)=50个


1

crucifychem 幼苗


上升的体积=40*20*(20-16)=3200
小正方体的体积=4*4*4=64
个数3200/64=50


0