一个长方体鱼缸,长80厘米,宽60厘米,深40厘米,把一块底面边长20厘米,高为120厘米的铁块直立在水中,水面上升了多

一个长方体鱼缸,长80厘米,宽60厘米,深40厘米,把一块底面边长20厘米,高为120厘米的铁块直立在水中,水面上升了多少厘米?
Longly_wolf 1年前 已收到1个回答 举报

xiaorring 春芽


如果水可以完全淹没铁块,并且不会溢出的话····
铁快的体积=20*20*120=4800(立方厘米)
水面上升高度=铁快的体积/(80*60)=10(厘米)


11