一个长方体鱼缸,长80厘米,宽60厘米,深40厘米,把一块长30厘米,宽24厘米,铁块浸入在水中,水面将上升9

一个长方体鱼缸,长80厘米,宽60厘米,深40厘米,把一块长30厘米,宽24厘米,铁块浸入在水中,水面将上升9
厘米,求铁块的高?
温柔之海盗 1年前 已收到3个回答 举报

氤氲水气81 幼苗


H=22.5cm

1年前 追问

1

温柔之海盗 举报

详细点,谢谢

举报 氤氲水气81

先求出增加的体积V V=80X60X9=43200 这个增加的体积V就是铁块的体积 所以铁块高H=43200/(30X24)=60 答案是60

理性qq人的ii 幼苗


不中的


2

yanbingtin 幼苗


水面上升所增加的体积V就是铁块的体积
V=9X(80-30)X(60-24)=16200cm^2
H=V/30/24=22.5cm


0