一个长方体游泳池,长80米,宽70米,深3米.如果抹水泥的面积是多少平方米?如果蓄满水,能盛多少立方米

一个长方体游泳池,长80米,宽70米,深3米.如果抹水泥的面积是多少平方米?如果蓄满水,能盛多少立方米
的水
eve201026 1年前 已收到3个回答 举报

浪荡俏公子 幼苗


底面80x70=5600平方米
四个侧面:(80x3+70x3)x2
= 450x2
=900平方米
5600+900=6500平方米
60x70x3=12600立方米


7

语合事 幼苗


(80+70)×2×3+70×80=6500平方米
70×80×3=16800立方米


1

情殇2004 幼苗


如果抹水泥的面积是:80×70+80×3×2+70×3×2=6500平方米
如果蓄满水,能盛:80×70×3=16800立方米


0