一个长方体游泳池,长是50m,宽是40m,深是1.5m,四壁用面积是0.25立方米的大理石砌成,需要大理石多少块?

d19bav 1年前 已收到2个回答 举报

超老的大婶 幼苗


50×1.5×2+40×1.5×2,
=150+120,
=270(平方米),
270÷0.25=1080(块);
答:需要大理石1080块.
不用谢


3

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
面积是0.25平方米、不是立方米。
贴石面积=(50×1.5+40×1.5)×2=270(平方米)
需要大理石=270÷0.25=1080(块)嗯,可能是书上打错了,谢谢!那你是不是采纳错了。向我求助的、回答正确,又是最快提交的,你居然采纳了别人的答案。对不起,我好像点错了,下次我一定不会再错了算了。我刚才还以为那个就是你,因为我是向你提问的,后来向后看了看,还有一...


0