一个长方体沙坑,长4米,宽2米,深50厘米,每立方米黄沙重1.4吨,这黄沙重多少吨

ruby104 1年前 已收到3个回答 举报

汉以火德 幼苗


先求这个沙坑的容积,即黄沙的体积:
50cm=0.5m
4×2×0.5=4m³
每立方米黄沙重1.4吨,则:4×1.4=5.6t
答:这黄沙重5.6吨.


4

kazzark 幼苗


1、先求出沙有多少立方米?
50厘米=0.5米
4x2x0.5
=8x0.5
=4(立方米)
2、再求出这黄沙重多少吨?
1.4x4=5.6(吨)
答:这堆黄沙有5.6吨。


1

你说粽不粽 幼苗


共5.6T
4×2×0.5×1.4=5.6t


0