一个长方体水箱长6dm,宽5dm,深4dm,里面装满水,能装多少升水?如果把水倒入一个棱长是5dm的正方体水箱中,水深多

一个长方体水箱长6dm,宽5dm,深4dm,里面装满水,能装多少升水?如果把水倒入一个棱长是5dm的正方体水箱中,水深多少分米?
jackinshea 1年前 已收到3个回答 举报

wgreatman 幼苗


解题思路:运用“长方体的体积=长×宽×高,”先求出长方体水箱的容积,然后用这个容积除以正方体水箱的底面积,得到的商就是水箱内水的深度.

(1)长方体水箱的容积:
6×5×4
=30×4
=120(立方分米)
=120(升)
答:能装120升水.
(2)正方体水箱内水的深度:
120÷(5×5)
=120÷25
=4.8(分米)
答:水深是4.8分米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 本题主要考查了长方体的体积公式:长方体的体积=长×宽×高的运用.


5

xiaobearggfurrylo 果实


水的深度 6x5x4÷(5x5)=120÷25=4.8分米


2

wanshi1023 幼苗


4.8分米


0