一个长方体鱼缸,长80厘米,宽2/5米,高5分米.这个鱼缸最多能装水多少升?

一个长方体鱼缸,长80厘米,宽2/5米,高5分米.这个鱼缸最多能装水多少升?
怎么算?
谁能帮帮我
我说的是过程
sunxiaoer 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhefen 幼苗


0.8×(2/5)×0.5×1000=160升
1米=10分米=100厘米
80厘米=0.8米 5分米=0.5米
0.8×(1×2/5)×0.5=0.16立方米
1×2/5=0.4
一立方米水=1000升
0.16×1000=160升


10