一个长方体广告箱,长80厘米,宽120厘米,高12厘米,箱架用铝合金做,各个面用布做成,要多少分米的铝合金做成?要多少平

一个长方体广告箱,长80厘米,宽120厘米,高12厘米,箱架用铝合金做,各个面用布做成,要多少分米的铝合金做成?要多少平方分米的布做成?
clarklin 1年前 已收到1个回答 举报

小雨的保护色 幼苗


80厘米=8分米 120厘米=12分米 12厘米=1.2分米
(8+12+1.2)×4=84.8(分米)
(8×12+12×1.2+1.2×8)×2=240(平方分米)
答:要84.8分米的铝合金做成.要240平方分米的布做成


3