一个长方体,长8分米,宽8分米,高12分米.把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积为多少立方分米?

2fc9op 1年前 已收到3个回答 举报

1桑叶 幼苗


解题思路:根据题意,把一个长方体,长8分米,宽8分米,高12分米.把它削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体的对面直径等于长方体的长、宽,圆柱的高等于长方体的高,根据圆柱的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答.

3.14×([8/2])2×12,
=3.14×16×12,
=50.24×12,
=602.88(立方分米),
答:这个圆柱的体积是602.88立方分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握立体图形的切拼方法以及圆柱的体积计算方法.


2

乖一辈子 幼苗


半径:8÷2=4分米
体积:3.14x4²x12=602.88立方分米


2

芳菲梅艳 幼苗


8÷2=4分米
4×4×3.14×12=602.88立方分米


1