把一个长3分米,宽4分米,高5分米的长方体小成一个最大的圆锥体,体积多少

zhuanghong536 1年前 已收到5个回答 举报

mm果冻 幼苗


最大的圆锥体的直径=3分米,半径=3÷2=1·5分米
所以它的体积=1/3×3·14×1·5²×5=11·775分米³
不懂还可问,o(∩_∩)o

1年前 追问

7

zhuanghong536 举报

还有一个问题,就是3分之1×( )=( ) ×5分之1=2又7分之1×( )=0.25×( )=( )×8

举报 mm果冻

题目差条件吧?

zhuanghong536 举报

不差啊,他就叫你这样写,我都晕死了

举报 mm果冻

3分之1×( )=( ) ×5分之1=2又7分之1×( )=0.25×( )=( )×8 那你,在第一空里随便填一个数,注意要简单。比如1/3×3=5×1/5=2又7分之1×7/15= 0·25×4=1/8×8

xjjym520 幼苗


把最大的面作为圆锥体的底面,即圆锥体的直径为4分米,高为3分米,体积是1/3*3.14*4*3

满意答案是错误的,最大的圆锥体的体积应该是12.56立方分米!!!


2

九玲 幼苗


πX1.5的平方X5/3


2

网公子 幼苗


5派


1

michelle0316 幼苗


12.56立方分米或者12566.37立方厘米


1