把一个长12cm,宽9cm,高2cm的长方体加工成一个正方体后,表面积是否改变

把一个长12cm,宽9cm,高2cm的长方体加工成一个正方体后,表面积是否改变
要立方根的
天地无心 1年前 已收到3个回答 举报

lisha0616 幼苗


1、表面积肯定会改变,变小了.
2、长方体表面积:(12×9+12×2+9×2)×2=300(cm²)
3、长方体的体积(也是正方体的体积):12×9×2=216(cm³)
4、正方体的棱长:
a³=216
a³=6³
a=6
5、正方体的表面积:6×6×6=216(cm²)


2

dongke110 幼苗


长方体和正方体的体积相等所以,a³=12×9×2=216 a=6cm
长方体表面积:2×﹙12×9+12×2+9×2﹚=300cm²
正方体表面积:6×6×6=216cm²
所以加工后,表面积变小


1

zzl-ljy 幼苗


长方体表面积:(12×9+12×2+9×2)×2=300(cm²)
长方体的体积(也是正方体的体积):12×9×2=216(cm³)
正方体的棱长:
三次根号216等于6,所以正方体的表面积:6×6×6=216(cm²)


1