把一个长10cm,宽5cm,高2cm的长方体锯成3个相同的小长方体,这3个小长方体的表面积总和比原来增加了多少?(列式)

zuosm99 1年前 已收到3个回答 举报

千手如来 幼苗


增加(3-1)×2=4个底面
所以增加10×5×4=200平方厘米


7

东东和西西 幼苗


分三种情况
(1),10×5×4=200
(2),10×2×4=80
(3),5×2×4=40
你光算加的面就行,因为切成3小块,所以就是切两刀,一刀会出现俩面,所以成4,你自己再想想。


3

chobit_sky 幼苗


不会呢!   


0