几何知识应用题````用铁丝做做一个长10CM,宽5CM,高3CM的长方体框架,至少要多长的铁丝?在这个长方体框架外糊一

几何知识应用题````
用铁丝做做一个长10CM,宽5CM,高3CM的长方体框架,至少要多长的铁丝?在这个长方体框架外糊一层纸,至少要多少平方厘米的纸?它的体积是多少?
把两个棱长5CM的正方体木块粘合成一个长方体,这个长方体的表面积和体积各是多少?
用铁皮做一个长3米,宽0.6米,高0.4米的长方体水槽(无盖),大约要用多少平方米的铁皮?(保留整平方米)这个水槽最多能储水多少升?
一个圆柱形水池,直径是20米,深2米.
(1)这个水池的占地面积是多少?
(2)挖成这个水池,共需挖土多少立方米?
(3)要用水淮粉刷这个水池,按解每平方米要水泥20千克计算,共要多少千克水泥?
把一块棱长10CM的正方体铁块熔铸成一个底面直径20CM的圆锥铁块,这个圆锥铁块的高约是多少CM?(保留整数)
chaixin520 1年前 已收到1个回答 举报

rwnjsd 幼苗


一:(1) (10+5+3)*4=72(平方厘米)
(2) 10*5*3=150(平方厘米)
二:表面积:5*2=10(厘米) (10*5+10*5+5*5)*2=125*2=250(平方厘米)
体积:5*2=10(厘米) 10*5*5=250(立方厘米)
三:(1) 3*0.6+(3*0.4+0.6*0.4)*2=1.8+2.88=4.68(平方米)约等于5(平方米)
(2)2*0.6*0.4=0.48(立方米)=0.48(升)
四:(1)(20/2*20/2)*3.14=314(平方米)
(2)314*2=628(立方米)
(3)如果有盖算式为:(314*2+20*3.14)=690.8(平方米)
690.8*20=13816(千克)
如果没盖算式为:(314+20*3.14)=376.8(平方米)
376.8*2=753.6(千克)
五: 10*10*10=1000(立方米厘米) 1000*3/[(20/2)*(20/2)*3.14]=3000/314约等于955(厘米)


2