把一个1欧电阻直接连在9伏直流电源上,求两端电压.

把一个1欧电阻直接连在9伏直流电源上,求两端电压.
没有其他东西.
90v呢?
100欧呢?
上天的安排-天赐 1年前 已收到1个回答 举报

inmeat 幼苗


要看电源的内阻
V=9*1/(1+r)
v=90*1/(1+r)
v=90*100/(100+r)
r是电源的内阻


2