把一个长12cm,宽10cm,高6cm的长方体的表面涂上红色,然后把它切割成棱长1cm的小正方体.

把一个长12cm,宽10cm,高6cm的长方体的表面涂上红色,然后把它切割成棱长1cm的小正方体.
3面涂色,2面涂色,1面涂色,一个面也没有色彩的有多少个?
如佳的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

十年修为 幼苗


把一个长12cm,宽10cm,高6cm的长方体的表面涂上红色,然后把它切割成棱长1cm的小正方体.
3面涂色有8个(即顶点)
2面涂色有(10+8+4)×4=88个
1面涂色有(10×8+10×4+8×4)×2=304个
一个面也没有色彩的有10×8×4=320个
一共有12×10×6=720个


4

jimi2046 幼苗


体积:12×10×6=720立方厘米;即共720个小方块。
共有12个边,长宽高各4个边,即(12+10+6)×4=72块。两面都有的至少有72块,(即只有边的位置,才是两面都有)。边与边相结合处为角,角肯定是3个面,共8个角,即8个三面涂色。
72-8=64,即64个两面涂色。720—8—64=648块,即648块没有涂色。...


1