一道数学题、、 聪明的帮帮忙今有鸡兔同笼,数脚共100只,若鸡、兔只数互换,数脚共有140只,则原有鸡、兔各多少只?so

一道数学题、、 聪明的帮帮忙
今有鸡兔同笼,数脚共100只,若鸡、兔只数互换,数脚共有140只,则原有鸡、兔各多少只?
sorry,我们还没教方程里面有Y的。
nana榴莲酥 1年前 已收到7个回答 举报

atry 花朵


动物数量不变,种类变了,多了40只脚,其实就是兔子比鸡多的脚的数量,得兔子比鸡少20只
再设兔子有x只,得
(x+20)*2+4x=100,解得即可


7

cumita_yj 幼苗


设鸡X 兔Y
2X+4Y=100
2Y+4X=140
联立解方程组


2

kangafu 幼苗


设原有鸡x只,兔y只
2x+4y=100
2y+4x=140
解得:x=30,y=10


2

如此想你 幼苗


设鸡有x只,则兔有(100-2x)/4只
鸡兔互换,4x+2(100-2x)/4=140
鸡x=30,兔为10只。


2

壹盏珠 幼苗


设兔X只,鸡Y只,则
4X+2Y=100
2X+4Y=140
则X=10,Y=30
即兔有10只,鸡有30只


1

kiko1980 幼苗


设原有鸡x只,兔y只
2x+4y=100
2y+4x=140
解得:x=30,y=10


0

coseee 幼苗


原有兔
{140-[(140-100 )÷2]×4}÷(4+2)
=10只
原有鸡
(100-10×4)÷2
=30只


0