用铁皮做一个长20cm宽10cm高6cm的长方体框架,至少要多长的铁丝?在这个长方体框架外面糊一层纸,至少要多

用铁皮做一个长20cm宽10cm高6cm的长方体框架,至少要多长的铁丝?在这个长方体框架外面糊一层纸,至少要多
少平方厘米的纸?
难ehi8题月 1年前 已收到4个回答 举报

robinzsscn 花朵


长方体框架棱长总和
=4*(20+10+6)
=4*36
=144cm
所以至少要144厘米的铁丝
表面积=2*(20*10+20*6+10*6)
=2*(200+120+60)
=2*380
=760cm^2
所以至少要760平方厘米的纸


9

狂ss血花 幼苗


至少需要(20+10+6)×4=144厘米长的铁丝
至少需要20×10×6=1200平方厘米的纸


2

hwg20008981- 幼苗


您好: (一):(20+10+6)*4=144厘米长。 (二)2*(20*10+20*6+10*6)=760平方厘米。 谢谢采纳啊!!


1

白云深处book 幼苗


长方体框架由12根棱(4根高+4根宽+4根长)构成:
4*(20+10+6)=4*36=144cm铁丝
长方体框架面积:
2*(20*10+20*6+10*6)=2*(200+120+60)=2*380=760平方厘米的纸


0