1.做一个长10dm宽8dm高1dm的长方体木箱,至少需要多少平方分米的木料,做好后的木箱体积有多大?

1.做一个长10dm宽8dm高1dm的长方体木箱,至少需要多少平方分米的木料,做好后的木箱体积有多大?
2.一个正方体油箱,从里面量棱长是10dm,如果每升油中0.9kg,这个油箱可装油多少千克?
tick 1年前 已收到2个回答 举报

detonator 幼苗


1.木料=2×(10×8+10×1+8×1)=196平方分米
体积=10×8×1=80立方分米
2.油=10×10×10×0.9=900千克


6

人间无我 幼苗


1.至少用10×8×2+10×1×2+1×8×2=196平方分米木料
体积=1×8×10=80立方分米
2.10×10×10=1000立方分米=1000升,1000×0.9=900kg


2