做一个长6厘米,宽6厘米,高4厘米的长方体纸盒,至少要用多少平方厘米的纸板

akuccc 1年前 已收到3个回答 举报

火爆女郎 幼苗


6×6×2+6×4×4=168

1年前 追问

2

akuccc 举报

可是有至少这个词啊!我的答案写的是120.

举报 火爆女郎

答案不对 这算的是表面积 真正的箱子还要多出来一部分粘贴或者顶图的,最少就是168 答案给的不对

huang0717 幼苗


6*6*4 就是求体积


1

风中扬絮 幼苗


长方体表面积S=2(ab+bc+ca)=2*(6*6+6*4+6*4)=168 平方厘米
至少要用168平方厘米的纸板


0